Federación de Rugby de Costa Rica

Calendario de Costa Rica en Rugby Seven’s Veracruz 2014

Costa Rica vs Guatemala en el Rainforest Rugby Seven’s

La Selección Nacional de Costa Rica ya conoce el calendario y sus rivales en el rugby seven’s de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, a llevarse a cabo el 28 y 29 de noviembre.

Junto a los nacionales conforman el Grupo A: Trinidad y Tobago, México y Venezuela. Mientras que en el B están Barbados, Colombia, Caimán y Bermuda.

El criterio de distribución en grupos y el ranking que ocupa cada escuadra ha sido determinada por la International Rugby Board (IRB).

El 28 de Noviembre Los Guarias abrirán el torneo contra México a las 10:28 a.m, seguido de Trinidad y Tobago (12:56 m.d) y culminaría la primera jornada contra Venezuela (3:36 p.m).

El segundo día de competición, el 29 de noviembre, se mezclarán los equipos y se jugará mejores contra peores de cada grupo. Luego se verán vencedores por un lado y derrotados por otro, para definir las posiciones finales.

Los Guarias que nos representarán en Veracruz lograron su derecho de participar en febrero de este año, al adjudicarse el tercer boleto durante el Rainforest Rugby Seven’s, clasificatorio para las justas centroamericanas y del caribe.

Programa de Competencia del Rugby Seven’s Veracruz 2014:

Día 1 | Viernes 28 de noviembre del 2014

M1/ 10:06 a.m: Trinidad y Tobago vs Venezuela (Grupo A)

M2/ 10:28 a.m: México vs Costa Rica (Grupo A)

M3/ 10:50 a.m: Barbados vs Caimán (Grupo B)

M4/ 11:12 a.m: Colombia vs Bermuda (Grupo B)

M5/ 12:56 m.d: Trinidad y Tobago vs Costa Rica (Grupo A)

M6/ 1:18 p.m: México vs Venezuela (Grupo A)

M7/ 1:40 p.m: Barbados vs Bermuda (Grupo B)

M8/ 2:02 p.m: Colombia vs Caimán (Grupo B)

M9/ 3:36 p.m: Venezuela vs Costa Rica (Grupo A)

M10/ 6:08 p.m: Caimán vs Bermuda (Grupo B)

M11/ 4:30 p.m: Trinidad y Tobago vs México (Grupo A)

M12/ 4:32 p.m: Barbados vs Colombia (Grupo B)

Día 2 | Sábado 29 de noviembre del 2014

M13/ 10:10 a.m: Primero Grupo A vs Cuarto Grupo B (Cuartos de Final)

M14/ 10:32 a.m: Segundo Grupo B vs Tercero Grupo A (Cuartos de Final)

M15/ 10:54 a.m: Segundo Grupo A vs Tercero Grupo B (Cuartos de Final)

M16/ 11:16 a.m: Primero Grupo B vs Cuarto Grupo A (Cuartos de Final)

M17/ 12:56 m.d: Perdedor M13 vs Perdedor M14

M18/ 1:18 p.m: Perdedor M15 vs Perdedor M16

M19/ 1:40 p.m: Ganador M13 vs Ganador M14

M20/ 2:02 p.m: Ganador M15 vs Ganador M16

M21/ 3:02 p.m: Perdedor M17 vs Perdedor M18 (7˚ y 8˚ Lugar)

M22/ 3:24 p.m: Ganador M17 vs Ganador M18 (5˚ y 6˚ Lugar)

M23/ 4:11 p.m: Perdedor M19 vs Perdedor M20 (Medalla Bronce)

M24/ 5:06 p.m: Ganador M19 vs Ganador M20 (Medalla Oro y Plata)